НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. Шальке - Вольфсбург 2:1. Битва за Европу ###

Бундеслига. Шальке - Вольфсбург 2:1. Битва за Европу - изображение 1Гельзенкирхен. Стадион: "Фельтинс-Арена". 61 142 зрителяБундеслига. Шальке - Вольфсбург 2:1. Битва за Европу - изображение 2
Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Эргольдинг)

"Шальке" - "Вольфсбург" 2:1
Голы: Фелипе Сантана 9, Кевин-Принс Боатенг 81 - Максимилиан Арнольд 65

"Шальке": Ральф Фэрманн, Бенедикт Хёведес, Фелипе Сантана, Сеад Коласинац (Тим Хогланд 84), Максимилиан Майер, Кевин-Принс Боатенг (Кан Айхан 86), Джефферсон Фарфан, Чинеду Обаси (Леон Горецка 60), Клаас-Ян Хунтелаар, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер

"Вольфсбург": Диего Бенальо, Патрик Окс, Даниэль Калиджиури, Иван Перишич, Ивица Олич (Бас Дост 59), Кевин Де Брёйне, Луис Густаво, Налдо, Максимилиан Арнольд, Робин Кнохе (Вилли Евсеев 87), Рикардо Родригес

Предупреждения: Чинеду Обаси 58, Джефферсон Фарфан 72 - Налдо 7, Кевин Де Брёйне 30, Патрик Окс 43, Робин Кнохе 72
Удаление: Даниэль Калиджиури 50

Матч соседей по турнирной таблице – это всегда интересно. А если эти соседи ведут борьбу за место в лиге чемпионов – то и подавно. "Шальке" после провального старта поднажал к концу первого круга и, удачно воспользовавшись провалом всех конкурентов в прошлом туре, вскочил на пятое место. "Вольфсбург" отставал всего на одно очко и ситуация могла измениться в любую сторону.

Большая ответственность за результат явно довлела над игроками обеих команд, потому как очень нервно начали они матч. Много было на старте ошибок, фолов, остановок игры...- Хозяева поля старались больше атаковать, видно хотели забить быстрый гол. Но гости тоже не отсиживались в обороне – на 5-й минуте Олич сбегал вперед и оказался в офсайде.

И все же первыми отличиться удалось "кобальтовым". Результативной стала вторая подача углового: первым на навес откликнулся Кевин-Принс Боатенг, головой пробив в дальний угол, однако мяч до линии ворот не долетел, потому что Фелипе Сантана вколотил его в ближний. Тут же хозяева поля могли забивать второй, но Класу-Яну Хунтелару не позволили это сделать защитники.

"Волки", по всей видимости, были шокированы таким развитием событий. Они растерянно катали мяч в центре поля, не особо понимая – что делать дальше. Оклемались гости ближе к середине тайма, и на 20-й минуте даже гол забили, но при этот Налдо сфолил в атаке и взятие ворот не было зафиксировано. А через три минуты хорошую атаку организовали вольфсбургские хорваты: Ивица Олич отдал на Ивана Перишича, открылся под прием ответной передачи, но та получилась очень и очень никакой. А ведь момент был: забивай – не хочу! Тут же Патрик Окс зарядил под перекладину, заставив Ральфа Фермана полетать.

В общем, то ли это "Шальке" сознательно отдал инициативу, толи "Вольфсбург" так поднаторел – но преимущество гостей к концу тайма стало подавляющим. Даже процент владения мячом был на 20 больше, не говоря уже об опасных моментах. Счет просто обязан был сравниваться на 35-й минуте, когда Луис Густаво метров с двух замыкал навес партнера, но Ферман аки Супермен в полете сумел дотянуться до мяча. Потрясающе! У кого-то еще остались вопросы, почему Тимо Хильдебранд сидит на скамейке?

Второй тайм начался с очень неприятного и очень спорного эпизода. На 50-й минуте столкнулись головами Даниэль Калиджиури и Фелипе Сантана, причем виновником эпизода был именно последний. Ну столкнулись и столкнулись – встали, пожали друг-другу руки и уже собирались разойтись, как лайнсмен подозвал к себе главного арбитра и попросил удалить с поля...- Калиджиури. Вот так "Вольфсбург" остался в меньшинстве именно в тот момент, когда должен был дожимать соперника.

"Шальке" мог реализовать численное превосходство мгновенно: Роман Нойштедтер вывел на ударную позицию Хунтелара, но тот не попал в дальний угол. Имел момент нидерландец и немного позже, на 63-й минуте, но боковой арбитр по ошибке зафиксировал офсайд. А когда казалось, что вот-вот хозяева поля дожмут соперника, тот сравнял счет. Перишич не то пробил, не то прострелил, но суть в другом – Ферман отбил орудие труда прямо на ногу Максимилиану Арнольду, и тот с удовольствием поразил пустые ворота.

Все, что было на поле после этого можно назвать одной фразой: осада ворот "Вольфсбурга" футболистами "Шальке". Мяч облетел штрафную площадку гостей вдоль и в поперек, и на 81-й минуте таки влетел в ворота Диего Бенальо. Это Боатенг оказался один против голкипера и метров с 10-ти катнул мяч в дальний угол. Удивительно, но гости вполне могли отыграться! На 90-й минуте Ферман в очередной раз спас свои ворота, на этот раз после удара Кевина Де Брёйне. Но все же финальный свисток зафиксировал победу "Шальке", который сделал еще один шаг на пути к зоне Лиги чемпионов.